Новости

Как быть в случае потери гражданином паспорта

Как быть в случае потери гражданином паспорта?

      В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Аналогичные нормы содержатся в Административном регламенте Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утверждённому приказом Федеральной миграционной службы РФ от 07.12.2009 №339.

Согласно Административному регламенту при утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы (далее – ФМС), а при похищении паспорта – дополнительно в орган внутренних дел РФ (п. 67).

При этом, при утрате (похищении) паспорта гражданин представляет в подразделение ФМС: письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт; заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №111; четыре личные фотографии установленного образца; документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака); квитанцию об уплате государственной пошлины.

При похищении паспорта, кроме того, предоставляется талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии в КУСП органов полиции (п. 36 Административного регламента).

На основании заявления гражданина подразделением ФМС составляется
справка по форме № 24П и заводится дело об утрате паспорта, в котором собираются
все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов
(п.  67 Административного  регламента).

Производство по делам об утрате (похищении) паспорта должно быть
закончено в течение 2 месяцев. В указанный срок входит оформление нового
паспорта заявителю. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в
ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит
сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном для замены
паспортов, с прекращением производства по делу об утрате (п. 69
Административного                                                                                регламента).

Кроме того, ст. 19.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за умышленные уничтожение или порчу удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее его утрату. Совершение данного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.